Jumat, 23 Mei 2008

PUNCAK ACARA BULAN BAHASA DAN SASTRA 2006 BERLANGSUNG MERIAH

Puncak Acara Bulan Bahasa dan Sastra 2006 (BBS 2006) yang dihadiri Mendiknas Prof. Dr. Bambang Soedibyo, M.B.A., berlangsung meriah. Acara itu dilaksanakan di Pusat Bahasa, Kamis, 9 November 2006. Puncak Acara BBS 2006 dihadiri oleh berbagai kalangan, seperti sastrawan, pemenang lomba dan sayembara BBS 2006 (siswa, mahasiswa, guru), wartawan, dan para pejabat di lingkungan Depdiknas serta kepala balai/ kantor bahasa dari seluruh Indonesia. Kegiatan ini diselenggarakan dalam rangka peringatan Hari Sumpah Pemuda ke-78.

Mendiknas Bambang Soedibyo dalam sambutannya mengemukakan bahwa Negara Kesatuan Republik Indonesia (NKRI) dilahirkan sebagai sebuah negara yang secara fisik terfragmentasi oleh laut dan gunung-gunung. Kondisi itu menyulitkan NKRI untuk terintegrasi dalam satu kesatuan spasial teritorial. Bahasa Indonesia menjadikan silaturahmi antarberbagai kelompok bisa diselamatkan. Betapa tingginya peran bahasa Indonesia dalam mengintegrasikan seluruh komponen bangsa Indonesia menjadi satu kesatuan yang melahirkan nasionalisme.

Selanjutnya Mendiknas mengingatkan untuk tetap menjaga kelestarian bahasa Indonesia, karena dapat menyatukan Indonesia sebagai satu kesatuan sosial, politik, ekonomi, hukum dan kultural.

Pada kesempatan itu, Mendiknas yang didampingi oleh Kepala Pusat Bahasa, Dr. Dendy Sugono, menyerahkan Penghargaan Sastra Pusat Bahasa 2006 kepada tiga sastrawan terpilih, yaitu Sitor Situmorang (Biksu Tak Berjubah), Sitok Srengenge (Kelenjar Bekisar Jantan), dan Remy Sylado (Kerudung Merah Kirmizi). Disamping itu Mendiknas juga menyerahkan hadiah bagi para pemenang berbagai lomba dan sayembara BBS 2006. Mereka adalah Abdul Hadi El-ham (penulisan puisi remaja tingkat nasional), Sesarina Puspita (penulisan naskah drama tingkat nasional), M. Irfan Athari (penulisan puisi untuk siswa SD tingkat nasional), Indah Zulhairani Siregar (penulisan cerpen remaja tingkat nasional), Harna Silwati (penulisan cerita rakyat tingkat nasional), Muhammad Abduh Abbas (pembacaan puisi guru SD tingkat nasional), Ghanta Little (festival musikalisasi puisi se-Jadebotabek), serta Trivena Theresia Kristian, Wahyono Adi Saputro, dan Lucia Tyagita Rani Caesara (penulisan proposal penelitian bahasa dan sastra).

Acara ini dimeriahkan oleh penampilan Ghanta Little dari Universitas Nasional (Unas), pemenang festival musikalisasi puisi BBS 2006, tari tradisional dari daerah Betawi, yang menyambut kehadiran tamu-tamu kehormatan. Suasana makin semarak dengan sajian pembacaan monolog oleh Putu Wijaya dengan kemaestroannya menyuguhkan ekspresi dalam pembacaan monolog yang membuat hadirin terpukau dibuatnya dan pembacaan puisi mbeling oleh Remy Sylado yang tak kalah serunya mendapat sambutan meriah dari para tamu undangan. Di akhir acara para undangan larut dalam irama melayu oleh penampilan musik tradisional dari Kepulauan Riau, dan sebagian tamu undangan pun berjoget bersama di depan panggung. (hr.)


Para Pemenang Kegiatan Bulan Bahasa dan Sastra 2006

A. Para Pemenang Sayembara


1. Sayembara Penulisan Naskah Drama bagi Remaja Tingkat Nasional
Pemenang III Sesarina Puspita (Jakarta)
Pemenang Harapan I Femmy Fallent Chelina Ubro (Kendari)
Pemenang Harapan II Ayu Ratnasari ( Palembang)
Pemenang Harapan III Dita Pilih Ratna (Banyuwangi)

2. Sayembara Penulisan Puisi Remaja Tingkat Nasional
Pemenang I Abdul Hadi El-ham (Cirebon)
Pemenang II A’yat Syafrana G. Khalili (Madura)
Pemenang III Sigit Rais ( Bandung)
Pemenang Harapan I Ach. Muklish (Yogyakarta)
Pemenang Harapan II Badrus Shaleh (Sumenep)
Pemenang Harapan III Ferina Meliawati (Bandung)

3. Sayembara Penulisan Puisi untuk Siswa SD Tingkat Nasional
Pemenang I M. Irfan Athari, SD Terpadu At-Taqwa Pondok Ungu, Bekasi
Pemenang II Nastiti Widya Ikhsani, SDN Polisi IV, Bogor
Pemenang III Armadina Az Zahra, SDN Pekayon 10 Pagi, Jakarta Timur
Pemenang Harapan I Atika Izzatul Jannah, SDIT Iqra BKL, Bengkulu
Pemenang Harapan II Ihdal Husnayani, SDN Pondok Makmur,Tangerang
Pemenang Harapan III Assyifa Alkhansa, MI Yampi, Jakarta Utara

4. Sayembara Penulisan Cerita Pendek Remaja Tingkat Nasional
Pemenang I Indah Zuhairani Siregar (Medan)
Pemenang II Deddy Arsya (Padang)
Pemenang III Putri Anisa Melia Sari (Binjai)
Pemenang Harapan I Saraswati Laksmi (Bali)
Pemenang Harapan II Rr. Desi Kumala Isnani (Yogyakarta)
Pemenang Harapan III Siska Fitriani (Payakumbuh, Sumatera Barat)

5. Sayembara Penulisan Cerita Rakyat Tingkat Nasional
Pemenang I Harna Silwati (Jambi)
Pemenang II Navelia Widijayanti (Yogyakarta)
Pemenang III Drs. Muslim (Palembang)
Pemenang Harapan I Herman R (Aceh)
Pemenang Harapan II Tantra Alimi (Surakarta)
Pemenang Harapan III Muhamad Raudah Jambak (Medan)

6. Sayembara Pembacaan Puisi Guru SD Tingkat Nasional
Pemenang I Muhammad Abduh Abbas, SD Pluit Raya, Jakarta Utara
Pemenang II Arif Rahmanto, S.Pd., SD Muhammadiyah Sapen,Yogyakarta
Pemenang III Ima Nuzuliyah Abdy, S.Pd., SD Islam Al Azhar, Kelapa Gading, Surabaya
Pemenang Harapan I Robianur, S.Pd., Madrasah Ibtidaiyah Al Asyiriah 1 Banjarmasin
Pemenang Harapan II Siti Kartika, A.Ma., SD Wanajaya, Karawang
Pemenang Harapan III Rita Yulyati, S.Pd., SDN 2 Sebasang, Sumbawa, Nusa Tenggara Barat

7. Sayembara Penulisan Proposal Penelitian Bahasa dan Sastra
a. Proposal Penelitian Bahasa
Pemenang I Trivena Theresia Kristian ( Universitas Kristen Petra Surabaya)
Pemenang II Muh. Wahid Tafthozani (Universitas Muhammadiyah Surakarta)
Pemenang III Hermanto (Universitas Negeri Yogyakarta)
b. Proposal Penelitian Sastra
Pemenang I Wahyono Adi Seputro (Universitas Jember)
Pemenang II Bandung Mawardi (Universitas Muhammadiyah Surakarta)
Pemenang III Restu Kurniawan (Universitas Muhammadiyah Purwokerto)
c. Proposal Penelitian Pengajaran Bahasa dan Sastra
Pemenang I Lucia Tyagita Rani Caesara (Universitas Negeri Jakarta)
Pemenang II Currie Wulaningrum ( Universitas Negeri Jakarta)
Pemenang III Anggita Maralia Putri (Universitas Negeri Jakarta)

8. Festival Musikalisasi Puisi
Pemenang I Ghanta Little (Universitas Nasional)
Pemenang II Sanggar Muslim
Pemenang III Base Pom
Pemenang Harapan I SMA I Bogor
Pemenang Harapan II SMP Pembangunan UIN
Pemenang Harapan III SMAN 77 Jakarta


A. Para Pemenang Non Sayembara

1. Penilaian Penggunaan Bahasa Indonesia di Media Massa
Peringkat 1 Media Indonesia
Peringkat 2 Koran Tempo
Peringkat 3 Kompas
Peringkat 4 Bisnis Indonesia
Peringkat 5 Jawa Pos
Peringkat 6 Investor Daily
Peringkat 7 Suara Pembaruan
Peringkat 8 Republika
Peringkat 9 Berita Kota
Peringkat 10 Haluan

2. Pemberian Penghargaan Buku Nonbahasa dan Nonsastra (Tiga terbaik)
Buku Menjadi Pasangan Paling Berbahagia
Karangan Cahyadi Takariawan
Penerbit Syaamil, Bandung
Buku Bolak-Balik Bali
Karangan Gde Aryantha Soethama
Penerbit Buku Arti (Arti Foundation), Bali
Buku Pendidikan Agama Islam
Karangan Muhamad Alim
Penerbit Remaja Rosdakarya, Bandung

3. Debat Bahasa dan Sastra Antarmahasiswa Se-Jadebotabek
Pemenang I Jurusan Bahasa dan Sastra Indonesia
Fakultas Bahasa dan Seni, Universitas Negeri Jakarta
Pemenang II Jurusan Bahasa dan Sastra Inggris
Fakultas Sastra, Universitas Pakuan Bogor
Pemenang III Jurusan Bahasa dan Sastra Inggris
Fakultas Tarbiyah
Universitas Islam Negeri Syarif Hidayatullah
Pemenang Harapan I Jurusan Bahasa dan Sastra Indonesia
Fakultas Ilmu Budaya, Universitas Indonesia
Pemenang Harapan II Jurusan bahasa dan Sastra Indonesia
Fakultas Keguruan dan Ilmu Pendidikan
Universitas Pakuan Bogor
Pemenang Harapan III Jurusan Bahasa dan Sastra Inggris
Fakultas Keguruan dan Ilmu Pendidikan
Universitas Ibnu Khaldun Bogor

4. Adibahasa (Penilaian Penggunaan Bahasa di Setiap Provinsi Seluruh Indonesia)
Peringkat 1 Provinsi Bangka Belitung
Peringkat 2 Provinsi Jawa Barat
Peringkat 3 Provinsi Jambi
Peringkat 4 Provinsi Jawa Timur
Peringkat 5 Provinsi Sumatera Barat
Peringkat 6 Provinsi Sulawesi Tenggara
Peringkat 7 Provinsi Daerah Istimewa Yogyakarta
Peringkat 8 Provinsi Lampung
Peringkat 9 Provinsi Daerah Khusus Ibukota Jakarta
Peringkat 10 Provinsi Riau

Tidak ada komentar: